Эксплуатация автозаправочных станций

Так как все виды АЗС относятся к объектам повышенной пожароопасности, то на них распространяются все правила, которые выработаны для такого рода объектов. Для того, чтобы эксплуатация автозаправочных станций была законной необходима лицензия, которую выдает МЧС. Это правило относится ко всем типам АЗС.

Традиционная автозаправочная станция - АЗС с подземным расположением резервуаров для хранения топлива, технологическая система которой характеризуется разнесением резервуаров и топливораздаточных колонок (ТРК).
Модульная автозаправочная станция - АЗС с надземным расположением резервуаров для хранения топлива, технологическая система которой характеризуется разнесением ТРК и контейнера хранения топлива, выполненного как единое заводское изделие.

Эксплуатация заправочных станций любого из этих типов периодически проверяется работниками службы пожарного контроля. Если у организации не окажется лицензии, то эксплуатация автозаправочной станции будет приостановлена, а против владельцев будет возбуждено дело об административной ответственности.

На все АЗС каждой компании выдается одна лицензия. Относительно проблемы отнесения автозаправочных станций к пожароопасным производственным объектам Высший арбитражный суд сообщил, что для топливников иметь лицензию на эксплуатацию автозаправочных станций как пожароопасных производственных объектов обязательно.

В Новосибирске сеть АЗС "Энергия" занимается ведением хозяйственной деятельности на АЗС.