Рынок дизельного топлива

Рынок дизельного топлива показывает, что изменение цен, в первую очередь, зависит от движения цен на сырье - нефть. С одной стороны, конечно, потребность в различных сортах дизельного топлива при его резком подорожании не изменится, но вот дорогие сорта могут сильно пострадать.

Безусловно, в России эта привязка чуть меньше. Кроме того, в отличие от Западной Европы и США мы не закупаем нефтепродукты, а продаем их. Рынок дизельного топлива демонстрирует, что стоимость определяется многими факторами. В одном материале охватить все детали очень трудно. Попробуем остановиться на самых основных.

Первый фактор, влияющий на цены на дизельное топливо - стоимость сырьевой базы. Себестоимость литра нефти в России на сегодняшний день около 10 центов. Следовательно, все остальные факторы, от узкотехнических вопросов переработки до продажи готового продукта на конкретной АЗС, увеличивают эту цену во много раз.

Второй пункт, влияющий российский рынок дизельного топлива - технология производства. Сегодня нужен качественный бензин и дизельное топливо и в большом количестве. 

От того, каким способом доставляется дизельное топливо, стоимость тоже может варьироваться. Большая часть горюче смазочных материалов поступает к нам железнодорожным транспортом. Соответственно в стоимость солярки закладывается цена на железнодорожную перевозку.

Еще одни немаловажный фактор для влияния на российский рынок дизельного топлива - компании-производители. Во-первых, каждая компания может устанавливать свою цену, однако, при этом, так как крупных игроков на этом рынке очень немного, то регулирование цен идет по принципу влияния на ценообразование олигополий. Но сейчас с изменением законодательной базы и вмешательством правительства в вопросы ценообразования на рынке топливных материалов второй аспект перестал быть решающим.

Также важно отметить, что стоимость солярки может меняться в зависимости от месторасположения заправки и количества посетителей. Кроме того, цены претерпевают сезонные изменения. 

Конечно, это далеко не полный список причин, который был выявлен в результате мониторинга рынка дизельного топлива. Но даже из этого перечня можно заметить, что российский рынок нефтепродуктов меняется под влиянием общемировых, российских и местных причин.

Приобрести различные виды топлива оптом и в розницу можно в новосибирской сети АЗС "Энергия".