Содержание водорода в бензине

Конечно, ездить можно на многих видах горючего, но для массового использования того или иного вида надо, чтобы он удовлетворял многим, в том числе и экологическим требованиям. Один из способов повысить экологичность - увеличить в бензине содержание водорода. В научно-исследовательских институтах, в лабораториях автомобильных корпораций проводятся разносторонние и весьма дорогостоящие исследования. Проверялась работа двигателя на природном газе, смесях бензина с водородом и т.д. Исследования показали, что при работе серийного двигателя на природном газе происходит снижение выбросов СО2 на 38 %. Если же в этот природный газ добавить в определенной пропорции водородосодержащий синтез-газ, то выбросы снизятся на 52 % (по данному параметру двигатель удовлетворяет требованиям Euro-5).

Если в бензине увеличивают содержание водорода, то качественно меняются некоторые характеристики. При использовании водорода в качестве добавки к основному топливу, а тем более при применении синтез-газа или чистого водорода, резко снижаются выбросы СН и NОx.

Роль сырья для получения водородсодержащего топлива может играть и любое традиционное нефтяное топливо, например, бензин, поскольку массовое содержание водорода в нем составляет 10…15 %. Однако известные методы конверсии нефтяных углеводородных топлив в водородсодержащее топливо имеют ряд недостатков, ограничивающих возможность их применения на автомобиле. К ним следует отнести: высокую температуру процесса, значительные энергетические потери, сравнительно небольшой выход целевого продукта и др. Но самое главное - не решается проблема экономии нефтяных ресурсов. Поэтому более целесообразным является получение синтез-газа из углеводородных топлив не нефтяного происхождения.

Итак, актуальными и наименее затратными разработками в области транспортной водородной энергетики являются исследования, направленные на изучение возможности работы двигателей на смесевом топливе - бензин с содержанием водорода.

Приобрести различные виды топлива оптом и в розницу можно в новосибирской компании "Симбиоз".