Типовой договор поставки нефтепродуктов

Поставки бензина и других горюче-смазочных материалов производятся на основании типового договора. Типовой договор поставки нефтепродуктов включает в себя определение сторон-участниц договора, вида и объема поставки топлива. Обычно ассортимент товара, количество, качество, цена, сроки и условия поставки определяются в в приложениях к договору поставки.

Типовой договор поставки нефтепродуктов определяет порядок приемки товара. Так товар принимается в том случае, когда его количество и качество соответствуют, с одной стороны, количеству и качеству товара, указанного в договоре; с другой стороны, соответствуют количеству и качеству товара, указанному в накладных. Все пункты приемки указанные в законодательстве РФ должны быть соблюдены. В ином случае одна из сторон имеет право считать условия договора поставки невыполненными.

Когда заключается типовой договор поставки нефтепродуктов, необходимый пункт - определения момента перехода товара в собственность покупателя. Обычно моментом перехода прав собственности на бензин считается подписание покупателем транспортной или товарно-транспортной накладной или иных сопровождающих документов в пункте доставки или момент сдачи товара покупателю в пункте отправления, если покупатель забирает товар самовывозом. Во всех случаях риск за случайную гибель или хищение товара несет сторона, в собственности которой товар находился на момент утраты.

Ответственность сторон также определяется договором поставки и предполагает, как указание на типы ответственности, так и возмещения в случае несоблюдения пунктов договора. Типовой договор поставки нефтепродуктов обычно включает в себя случаи, когда продавец не несет ответственность за качество предоставляемого товара. Наиболее распространенная ситуация - самовывоз товара и/или несоответствие товара в пункте доставки накладным на него. Кроме того, договор поставки должен включать в себя пункты о способах разрешения споров, возможностях расторжения договора, порядке пролонгации в случае необходимости и учете форс-мажорных обстоятельств.

Приобрести различные виды топлива оптом и в розницу можно в новосибирской сети АЗС "Энергия".