Цена на бензин АИ 95

Бензин АИ-95 - автомобильное топливо с октановым числом 95, определенным исследовательским способом. Октановое число - это показатель, характеризующий стойкость бензина к детонации. Цена бензина АИ 95 - одна из самых высоких на автозаправках.

Теоретически (согласно ГОСТ) АИ-95 является неэтилированным. Однако сейчас в нашей стране АИ 95 до неотличимости похож на АИ 92 с добавлением присадок, повышающих октановое число. Так что цена на АИ 95, мягко говоря, не всегда корректна.

Бензин АИ-95 предназначен для применения в поршневых двигателях внутреннего сгорания с принудительным воспламенением (от искры). В зависимости от назначения их разделяют на автомобильные и авиационные.

Современные автомобильные и авиационные бензины должны удовлетворять ряду требований, обеспечивающих экономичную и надежную работу двигателя, и требованиям эксплуатации: иметь хорошую испаряемость, позволяющую получить однородную топливовоздушную смесь оптимального состава при любых температурах; иметь групповой углеводородный состав, обеспечивающий устойчивый, бездетонационный процесс сгорания на всех режимах работы двигателя; не изменять своего состава и свойств при длительном хранении и не оказывать вредного влияния на детали топливной системы, резервуары, резинотехнические изделия и др. В последние годы экологические свойства топлива выдвигаются на первый план.

Основную массу автомобильных бензинов в России вырабатывают по ГОСТ 2084-77 и ГОСТ Р51105-97 и ТУ 38.001165-97. В зависимости от октанового числа ГОСТ 2084-77 предусматривает пять марок автобензинов: А-72, А-76, АИ-91, АИ-93 и АИ-95. Для первых двух марок цифры указывают октановые числа, определяемые по моторному методу, для последних - по исследовательскому. Цена на АИ 95 варьируется в зависимости от региона, в котором он продается, но во всех случаях она выше, чем цены на низкооктановые бензины.

Приобрести различные виды топлива оптом и в розницу можно в новосибирской сети АЗС "Энергия".