Нефтебаза нефть

Специальные объекты для хранения нефти и нефтепродуктов носят название нефтебаз. Такой объект представляет собой комплекс различных сооружений и оборудования, рассчитанных на то, чтобы принимать нефтепродукты, хранить их и доставлять к потребителю. Собственно, именно эти три функции и являются тем, для чего строят нефтебазы. Благодаря наличию запасов нефтепродуктов, хранящихся в должных условиях, промышленность, транспортная отрасль и другие потребители получают нужные им ГСМ.

На нефтебазе нефть хранится с учетом всех особенностей данного вещества.

Существует несколько разновидностей нефтехранилищ:

  • В зависимости от функционального назначения они бывают распределительные, перевалочные и перевалочно-распределительные;
  • В зависимости от номенклатуры нефтепродуктов, которые хранятся на нефтебазе, они могут предназначаться для легковоспламеняющихся или горючих нефтепродуктов. Также выделяются нефтебазы общего назначения;
  • В зависимости от используемых транспортных связей бывают нефтебазы водные, железнодорожные, автомобильные и трубопроводные, а также комбинированные.

Вместимость резервуарного парка и грузооборот нефтепродуктов, на который рассчитано хранилище, являются основными показателями при работе нефтебазы.

Любые склады и базы горючего, включая и нефтехранилища, представляют собой очень важные объекты, но, кроме этого, еще и относятся к объектам повышенной опасности. Существует целый список факторов риска, таких как хищения, террористические акты, стихийные бедствия и пожары, которые представляют угрозу для нефтебаз. Поэтому обязательным условием при эксплуатации складов нефти и нефтепродуктов является внедрение предупреждающих и исключающих эти факторы технических решений.

Если вы ищете в интернете ответ на запрос – нефтебаза нефть, то вы пришли по адресу. Нефтебаза, принадлежащая нашей компании, оборудована с условием соблюдений всех требований к безопасности и качеству работы.