Нефтебаза в Новосибирске

Топливо – одна из основных проблем, занимающих современное человечество. Без топлива жизнь технически развитой цивилизации просто немыслимо – оно необходимо практически для каждой отрасти, начиная от энергетики и промышленности и заканчивая сельским хозяйством. Человечество начало добывать нефть еще за 5-6 тысяч лет до нашей эры, и с тех пор нефтедобыча постоянно развивалась.

Современная нефтебаза представляет собой целый комплекс объектов, каждый из которых должен быть размещен оптимальным с точки зрения эргономичности и безопасности работы всего нефтехранилища образом. Как правило, нефтебазы Новосибирска устроены по близкому принципу:

  • Первая зона, которую стоит выделить, включает в себя инфраструктуру железнодорожных путей, эстакада, насосные станции для перекачивания нефтепродуктов и так далее;
  • Вот вторая зона есть не у каждой базы, а только у тех, которые расположены на берегу водоема – моря или реки. Зона водных операций также включает в себя систему насосов и нефтепроводов, а также гавани и пристани;
  • Третья зона – очень важная. В ней размещаются резервуары для хранения нефтепродуктов. Они должны быть оснащены системами, которые защитят нефтепродукты от испарения, попадания посторонних примесей и предотвратят их разлив, если резервуар вдруг окажется поврежден;
  • К четвертой зоне относятся сооружения, использующиеся для очистки. Нефть после добычи – не самый полезный для экологии элемент. Специальные нефтеловушки, отстойники и другие элементы очистных систем помогают очистить используемую на базе воду от нефтепродуктов.

Кроме того, каждое нефтехранилище, в том числе и нефтебаза Новосибирск, должно включать в себя различные вспомогательные объекты административно-хозяйственного назначения.

Сеть АЗС «Энергия» располагает собственным нефтехранилищем, что дает нам возможность поставлять топливо клиентам в нужном количестве.