Нефтебаза учет

Сотрудниками нефтебаз выполняется ежедневно большое количество самых разных задач, каждая из которых очень важна с точки зрения обеспечения бесперебойной работы всего комплекса оборудования, использующегося для хранения, приема и отпуска нефти. Одной из главных задач в этом списке, к которой нельзя относиться халатно, является количественный учет нефтепродуктов, хранящихся на нефтебазе.

Занимаются решением этого вопроса специалисты по учетным мероприятиям. К области их ответственности относится оформление документов в процессе приема нефтепродуктов или их отгрузке, выполнение количественного анализа, количественный учет остатков нефтепродуктов в емкостях для хранения и резервуаров, учет избытка или дефицита и так далее.

Существуют различные методы количественного учета. Наиболее распространенными из них являются следующие:

  • Метод, при котором используют объем как основную единицу измерения, почему он и носит название объемного. Применяется при розничной реализации товара;
  • Весовой метод, при котором продукция взвешивается. Актуален при отправке небольшого количества нефтепродуктов при отпуске их в автомобильных или железнодорожных цистернах;
  • Метод, объединяющий в себе учет нефтепродуктов в массе, объеме и плотности. Подходит для работы с достаточно большими количествами продукта.

На сегодняшний день все больше процессов, особенно требующих подсчета и измерения, автоматизируются. Не одна АЗС и нефтебаза учет ведет с помощью специальных автоматизированных систем, предназначенных для измерения нефтепродуктов и их учета.

Для чего нужны учетные данные? Они необходимы для получения объективной информации, применяющейся для отслеживания работы нефтехранилища и составлению планов на дальнейшие действия с товаром.

Наша компания уделяет большое внимание вопросам учета нефтебазы. У нас работают опытные и внимательные специалисты.