Плотность бензина и основные свойства А-95

Бензин - это жидкое топливо, которое широко используется в двигателях внутреннего сгорания. Оно состоит преимущественно из углеводородов, получаемых из нефти. Бензин обычно используется в автомобильных двигателях с внутренним сгоранием, но также может использоваться в других двигателях, таких как мотоциклы, скутеры, снегоходы и другая техника.

Что влияет на плотность бензина

  • Состав. Бензин состоит из смеси углеводородов различных структур, таких как алканы, алкены и ароматические соединения. Разные углеводороды имеют различные молекулярные массы и размеры, что может влиять на плотность бензина.
  • Октановое число. Октановое число бензина указывает на его степень сжимаемости и скорость горения. Бензин с более высоким октановым числом обычно имеет более высокую плотность, поскольку содержит более тяжелые углеводороды.
  • Добавки. Бензин может содержать различные добавки, такие как антиоктановые добавки, антиокислители и противозадирные присадки. Некоторые из этих добавок могут изменять плотность бензина.
  • Температура. Плотность бензина изменяется с изменением температуры. При повышении температуры плотность бензина обычно снижается, а при понижении температуры она увеличивается.
  • Давление. Давление также может влиять на плотность бензина. При повышенном давлении плотность может увеличиваться, а при пониженном давлении - уменьшаться.

ГОСТ 305-82 регулировал плотность всех видов топлива до тех пор, пока исследования, проведенные в 2000-х годах, не привели к изменению температурных стандартов. В результате появилось разделение нормативных актов для дизельного топлива и бензина.

В настоящее время действует ГОСТ Р 32513-2013, который определяет, что замеры плотности всех марок бензина должны проводиться при температуре +15 °C. Этот стандарт также устанавливает следующие плотностные показатели для различных марок бензина:

  • Марка бензина 80: плотность в диапазоне 700-750 кг/м³.
  • Марка бензина 92: плотность 760 кг/м³.
  • Марка бензина 95: плотность 750 кг/м³.
  • Марка бензина 98: плотность 780 кг/м³.

Эти плотностные показатели представляют значения, которые соответствуют стандартам, установленным ГОСТ Р 32513-2013 для бензина. Например, плотность бензина АИ-95 составляет примерно 750 кг/м³ при температуре +15 °C.

Основные свойства бензина А-95

АИ-95 является самой востребованной маркой бензина. В нем содержатся ароматические элементы и добавки, предотвращающие коррозию металлических деталей двигателя.

Технические свойства АИ-95:

  • Марганец: 0.
  • Свинец: не более 0,010 г/дм³.
  • Сера: не более 0,05%.
  • Смолы: не более 5 мг/100 см³.
  • Октановое число по исследовательскому методу составляет 95.

Эти технические характеристики соответствуют требованиям, установленным ГОСТ, и определяют свойства и характеристики бензина марки АИ-95.

Изменение плотности бензина на заправке и в баке автомобиля

Важно осознавать, что предоставленные документы на заправке могут не отражать фактического состояния бензина, включая его плотность, октановое число и другие значения. Поэтому, если возникают проблемы с работой топливной системы или автомобиля в целом, рекомендуется провести минимальную проверку плотности бензина.

Самым простым способом является использование аэрометра. Если такого инструмента нет, можно воспользоваться формулой для расчета плотности на основе массы и объема.

Надзор за качеством топлива на точках продажи осуществляется соответствующими органами. Однако между проверками могут возникать нарушения условий хранения бензина или его намеренное разбавление. В случае выявления факта порчи бензина следует сообщить об этом соответствующим службам. А купить бензин 95 оптом можно в филиалах нашей сети.