Разлив нефтепродуктов

Наша цивилизация еще столетия назад достигла уровня развития, при котором деятельность человечества отзывается на окружающей среде, приводя к изменениям в ней. Уничтоженные виды, практически полностью вырубленные леса Европейского континента, некогда бескрайние – все это начало происходить еще в Средние века. Сегодня, когда технический уровень цивилизации достиг огромных высот, воздействия становятся еще более опасным и губительными.

Экология внимательно относится к самым разным проблемам, но одно из первых мест в списке занимает разлив нефтепродуктов. Недосмотр, нарушение техники безопасности при работе с нефтью, ее хранении и перевозке, может приводить к авариям. Попадания нефти в окружающую среду влекут за собой серьезные последствия, они губительны для животного и растительного мира, опасны для человека.

Степень негативного воздействия такой экологической катастрофы зависит во многом от следующих факторов:

  • Количество разлитой нефти;
  • Вид нефтепродуктов;
  • Природные условия места, где произошел разлив;
  • Восприимчивость животных и мест их обитания;
  • Восприимчивость растительного мира;
  • Близость к месту разлива людских поселений.

Существуют специальные методики, позволяющие ликвидировать разливы, но если последствия мелкой аварии можно устранить относительно быстро, то крупные разливы нефтепродуктов могут оказывать на экосистему серьезные долгосрочные воздействия. Нефть попадает в воду и землю, нарушает физиологические функции животных, перья и шерсть которых пачкаются в нефти, попадает в глаза и дыхательные проходы, приводя к гибели или тяжелому состоянию. Гибель ключевых для данной экосистемы организмов может существенно изменить состояние окружающей среды в месте катастрофы. Это только часть возможных негативных последствий.

Лучшее, что можно сделать, чтобы разлив нефтепродуктов не нанес серьезного вреда, это не допустить его. Поэтому наша компания уделяет так много внимания соблюдению правил хранения и перевозки нефтепродуктов, использует современное оборудование, максимально снижающее риск утечек. Природа и человек могут существовать вместе, если человек будет относиться ответственно к тому, что делает.