Резервуары для нефтепродуктов

Первые нефтяные хранилища в России были построены еще в XVII веке. Они, конечно, совсем не походили на современные. Это были земляные ямы глубиной метров пять, которые копали в глинистых грунтах, чтобы уменьшить утечку. Иногда их специально цементировали. Сверху ямы прикрывали сводчатые каменные крыши.

Конечно, это было совсем не идеальное решение. Чем активнее страна потребляла нефть, тем яснее становилось, что потери в таких хранилищах слишком велики. Нефтепродукты испарялись, стенки хранилищ были недостаточно герметичны, а со временем еще и разрушались. Поэтому со временем стали использовать металлические резервуары для нефтепродуктов, а также железобетон и различные виды пластика.

Требования к хранилищам предъявляются следующие:

  • Герметичность;
  • Устойчивость к химическим воздействиям и к коррозии;
  • Прочность;
  • Крышка, предотвращающая испарение содержимого хранилища;
  • Пожаробезопасность.

Хранилища могут располагаться на поверхности земли, под землей или под водой. К наиболее часто используемым видам резервуаров для нефтепродуктов относятся подземные и надземные хранилища из металла.

Главной функцией хранилищ является предотвращение утерь содержимого и попадание нефтепродуктов в окружающую среду.

Кроме непосредственно нефтеперерабатывающей промышленности, резервуары для нефтепродуктов применяются также и в других местах – например, на крупных предприятиях, которые нуждаются в емкостях для хранения больших объемов топлива, на автозаправках и так далее. Наша компания располагает собственной нефтебазой, что позволяет нам предлагать клиентам топливо и горюче-смазочные материалы в необходимом объеме и вовремя снабжать нефтепродуктами сеть автозаправочных станций.